Anzeige

Anzeige

Business News

Sonys „God of War“ ist gleich in zwölf Katergorien nominiert.

Nominierungen für die 22. DICE Awards

Die Academy of Interactive Arts & Sciences hat die Nominierungen für die 22. Verleihung der D.I.C.E. Awards veröffentlicht. Die Gewinner der Auszeichnungen werden am 13. Februar 2019 in Las Vegas bekanntgegeben. Die meisten Nominierungen erhielt Sonys "God of War“, das gleich in zwölf Katergorien, darunter Spiel des Jahres, nominiert wurde. Die nominierten Titel im Überblick:

Game of the Year

  • „God of War“ (Sony)
  • „Into the Breach“ (Sunset Games)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Red Dead Redemption 2“ (Take-Two)
  • „Return of the Obra Dinn“ (3909 LLC)

Outstanding Achievement in Animation

  • „God of War“ (Sony)
  • „GRIS“ (Devolver Digital)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Moss“ (Polyarc)
  • „Red Dead Redemption 2“ (Take-Two)

Outstanding Achievement in Art Direction

  • „Detroit: Become Human“ (Quantic Dreams)
  • „God of War“ (Sony)
  • „GRIS“ (Devolver Digital)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Red Dead Redemption 2“ (Take-Two)

Outstanding Achievement in Character

  • „Assassin’s Creed Odyssey“ (Kassandra)
  • „God of War“ (Atreus)
  • „God of War“ (Kratos)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Peter Parker/Spider-Man)
  • „Red Dead Redemption 2“ (Arthur Morgan)

Outstanding Achievement in Original Music Composition

  • „Detroit: Become Human“ (Quantic Dreams)
  • „Forgotton Anne“ (Square Enix)
  • „God of War“ (Sony)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Tetris Effect“ (Enhance Inc)

Outstanding Achievement in Sound Design

  • „Battlefield V“ (Electronic Arts)
  • „Detroit: Become Human“ (Quantic Dreams)
  • „God of War“ (Sony)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Moss“ (Polyarc)

Outstanding Achievement in Story

  • „Assassin’s Creed Odyssey“ (Ubisoft)
  • „Florence“ (Annapurna Interactive)
  • „God of War“ (Sony)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Return of the Obra Dinn“ (3909 LLC)

Outstanding Technical Achievement

  • „ASTRO BOT Rescue Mission“ (Sony)
  • „Battlefield V“ (Electronic Arts)
  • „God of War“ (Sony)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Red Dead Redemption 2“ (Take-Two)

Action Game of the Year

  • „Call of Duty: Black Ops 4“ (Activision Blizzard)
  • „Celeste“ (Matt Makes Games)
  • „Destiny 2: Forsaken“ (Bungie)
  • „Far Cry 5“ (Ubisoft)
  • „Shadow of the Tomb Raider“ (Square Enix)

Adventure Game of the Year

  • „Detroit: Become Human“ (Quantic Dreams)
  • „God of War“ (Sony)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Red Dead Redemption 2“ (Take-Two)
  • „Return of the Obra Dinn“ (3909 LLC)

Family Game of the Year

  • „ASTRO BOT Rescue Mission“ (Sony)
  • „Kirby Star Allies“ (Nintendo)
  • „LEGO DC Super-Villains“ (Warner Bros)
  • „Starlink: Battle for Atlas“ (Ubisoft)
  • „Unravel Two“ (Electronic Arts)

Fighting Game of the Year

  • „BlazBlue: Cross Tag Battle“ (Arc System Works)
  • „Dragon Ball FighterZ“ (Bandai Namco Entertainment)
  • „Soul Calibur VI“ (Bandai Namco Entertainment)
  • „Super Smash Bros. Ultimate“ (Nintendo)

Racing Game of the Year

  • „Forza Horizon 4“ (Microsoft)
  • „F1 2018“ (Codemasters)
  • „Wreckfest“ (THQ Nordic)

Role-Playing Game of the Year

  • „Assassin’s Creed Odyssey“ (Ubisoft)
  • „Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age“ (Nintendo)
  • „Monster Hunter World“ (Capcom)
  • „Ni no Kuni II: Revenant Kingdom“ (Bandai Namco Entertainment)
  • „Pillars of Eternity II: Deadfire“ (Obsididan Entertainment)

Sports Game of the Year

  • „FIFA 19“ (Electronic Arts)
  • „Mario Tennis Aces“ (Nintendo)
  • „MLB The Show 18“ (Sony)

Strategy/Simulation Game of the Year

  • „Bad North“ (Raw Fury)
  • „Frostpunk“ (11 Bit Studios)
  • „Into the Breach“ (Sunset Games)
  • „Northgard“ (Shiro Games)
  • „RimWorld“ (Ludeon Studios)

Immersive Reality Technical Achievement

  • „ASTRO BOT Rescue Mission“ (Sony)
  • „Beat Saber“ (Beat Games)
  • „Dr. Grordbort’s Invaders“ (Magic Leap)
  • „Tónandi“ (Magic Leap)
  • „Torn“ (Aspyr Media)

Immersive Reality Game of the Year

  • „ASTRO BOT Rescue Mission“ (Sony)
  • „Beat Saber“ (Beat Games)
  • „Moss“ (Polyarc)
  • „Sprint Vector“ (Survios)
  • „Transference“ (Ubisoft)

Outstanding Achievement for an Independent Game

  • „Celeste“ (Matt Makes Games)
  • „Florence“ (Annapurna Interactive)
  • „Into the Breach“ (Sunset Games)
  • „Minit“ (Devolver Digital)
  • „Return of the Obra Dinn“ (3909 LLC)

Portable Game of the Year

  • „Dandara“ (Raw Fury)
  • „Donut County“ (Annapurna Interactive)
  • „Dragalia Lost“ (Nintendo)
  • „Florence“ (Annapurna Interactive)
  • „Oddmar“ (Mobge Ltd)

Online Game of the Year

  • „Fortnite“ (Epic Games)
  • „Destiny 2: Forsaken“ (Bungie)
  • „Laser League“ (Roll 7)
  • „Red Dead Redemption 2“ (Take-Two)
  • „Sea of Thieves“ (Microsoft)

Outstanding Achievement in Game Design

  • „God of War“ (Sony)
  • „Into the Breach“ (Sunset Games)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Return of the Obra Dinn“ (3909 LLC)
  • „Subnautica“ (Unknown Worlds Entertainment)

Outstanding Achievement in Game Direction

  • „Florence“ (Annapurna Interactive)
  • „God of War“ (Sony)
  • „Marvel’s Spider-Man“ (Sony)
  • „Red Dead Redemption 2“ (Take-Two)
  • „Return of the Obra Dinn“ (3909 LLC)

Anzeige