Anzeige

Anzeige

Business News

"CrossCode" von Deck 13 ist einer der favorisierten Titel.

Nominierungen für den Deutschen Entwicklerpreis

Am 5. Dezember 2018 werden in Köln die Gewinner des Deutschen Entwicklerpreis 2018 ausgezeichnet. Dazu stehen jetzt die nominierten Titel fest:

Bester Publisher

  • Aerosoft
  • Headup Games
  • Kalypso Media
  • THQ Nordic

Bestes Studio

  • King Art
  • Mimimi Productions
  • Paintbucket Games
  • Radical Fish Games

Bestes Deutsches Spiel

  • "Bridge Constructor Portal" (Headup Games)
  • "CrossCode" (Deck 13 Interactive)
  • "FAR: Lone Sails" (Mixtvision)
  • "Hunt: Showdown" (Crytek)
  • "Railway Empire" (Kalypso Media)

Most Wanted

  • "Anno 1800" (Ubisoft Blue Byte)
  • "Desperados 3" (THQ Nordic)
  • "Die Siedler" (Ubisoft Blue Byte)
  • "Iron Harvest" (King Art)
  • "Tropico 6" (Kalypso Media)

Bestes Indie Game

  • "Avorion" (Boxelware)
  • "CrossCode" (Deck 13 Interactive)
  • "FAR: Lone Sails" (Mixtvision)
  • "Orwell: Ignorance is Strength" (Osmotic Studios)
  • "Synthetik" (Flow Fire Games)

Bestes Mobile Game

  • "Super Spell Heroes" (Flaregames)
  • "Supertype" (Kamibox)
  • "QB – A Cube’s Tale" (Stephan Göbel)

Bestes PC-/Konsolenspiel

  • "Bridge Constructor Portal" (Headup Games)
  • "CrossCode" (Deck 13 Interactive)
  • "Railway Empire" (Kalypso Media)
  • "Spellforce 3" (THQ Nordic)
  • "State of Mind" (Daedalic Entertainment)

Sonderpreis für Soziales Engagement

  • "Health Game Jam Rheinland Pfalz" (Hochschule Trier)
  • "Loot für die Welt" (Florian 'LeFloid' Diedrich, Max 'Frodo' Krüger, Rick Garrido und Steven 'Space Frogs' Schuto  sowie Robin 'RobBubble' Blase)
  • "Streamer-Sammlung Kinderhospiz" (Phil & Beppo)

Beste Marketing-Aktion

  • "Far Cry 5: Camp Fett Weg" (Ubisoft)
  • "Iron Harvest Kickstarter Kampagne" (King Art)
  • "The Evil Within 2: Influencer-Kampagne" (ZeniMax)
  • "Trüberbrook" (Bildundtonfabrik)

Bester Sound

  • "FAR: Lone Sails" (Mixtvision)
  • "Hunt: Showdown" (Crytek)
  • "Spellforce 3" (THQ Nordic)
  • "State of Mind" (Daedalic Entertainment)

Beste Story

  • "CrossCode" (Deck 13 Interactive)
  • "Orwell: Ignorance is Strength" (Osmotic Studios)
  • "State of Mind" (Daedalic Entertainment)
  • "Unforeseen Incidents" (Backwoods Entertainment)

Beste Grafik

  • "FAR: Lone Sails" (Mixtvision)
  • "Hunt: Showdown" (Crytek)
  • "Railway Empire" (Kalypso Media)
  • "Spellforce 3" (THQ Nordic)
  • "Unforeseen Incidents" (Backwoods Entertainment)

Beste technische Leistung

  • "Hunt: Showdown" (Crytek)
  • "Railway Empire" (Kalypso Media)
  • "Townsmen VR" (HandyGames)

Innovationspreis

  • "DR!FT" (Nukklear)
  • "Escape: The lost Pyramid" (Ubisoft Blue Byte)
  • "Eurydike" (Evelyn Hribersek)
  • "Synthetik" (Flow Fire Games)
  • "Townsmen VR" (HandyGames)

Bestes Game Design

  • "Bridge Constructor Portal" (Headup Games)
  • "CrossCode" (Deck 13 Interactive)
  • "FAR: Lone Sails" (Mixtvision)
  • "Synthetik" (Flow Fire Games)
  • "Unforeseen Incidents" (Backwoods Entertainment)

Ubisoft Blue Byte Award (Gründer)

  • "Aschenputtel: Ein interaktives Märchen" (Golden Orb)
  • "Lingotopia" (Lingo Ludo)
  • "T3 – Take The Turn" (Vagabond Software)

Ubisoft Blue Byte Award (Studierende)

  • Nominierungen folgen 

Anzeige